Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Алтайское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Чем алтайские огурцы лучше китайских

 

20.04.2014

 

ogurzy_altayskie

Советами о том, как правильно выбрать семена, делятся опытные алтайские садоводы.

На подоконниках вовсю колосится рассада, на дачных участках многие уже посадили в теплицу или под пленку редиску, еще немного – нужно будет сажать и другие овощи. В дачных магазинах сейчас горячая пора – у прилавков с семенами очереди не уменьшаются. От обилия красочных пакетиков голова идет кругом – что же все-таки выбрать? Многие дачники уже научены горьким опытом – в ярких пакетиках с семенами может оказаться вовсе не то, на что вы рассчитываете. К сожалению, брак, пересортица, подделка среди семян стали встречаться довольно часто.

Как не обмануться

- Желательно покупать семена в специализированных магазинах,- советует Владимир Марков, председатель регионального отделения Союза Садоводов России. - Жителям Алтая очень повезло: у нас есть Институт имени Лисавенко и Западно-Сибирская овощная станция, можно пользоваться их услугами. От продавцов нужно требовать все документы на происхождение семян. - В уличных лотках и рынках могут быть нарушены условия хранения. Яркая упаковка – еще не гарантия качества. Больший шанс на соответствие есть, если на пакетике указаны такие данные: реквизиты фирмы, включая телефоны, срок годности и год сбора, описание сорта. Расфасованные на территории России импортные семена обязательно должны иметь документы семенной проверки.

Простой совет - после покупки семян пометьте на пакетике, в какой торговой сети вы его купали и сохраните упаковку хотя бы до осени. Если семена не взойдут или сорт будет отличаться от заявленного, то вы уже будете знать, что в этом магазине посадочный материал брать не стоит.

Определитесь, что хотите.

Перед покупкой семян определитесь, что вы хотите вырастить и с какой целью – для употребления в свежем виде или для хранения в зиму.

- Новички иногда берут семена, не вчитываясь в описание сорта, а зря, - говорит Марков. Та же морковка может быть и ранняя, и поздняя. Бывает, что люди, не придав этому значения, покупают ранний сорт. А потом удивляются, что у них нет моркови, которую можно в погреб положить на зиму. Картофель также есть скороспелый и поздний. Также нужно обращаться внимания на то, для какого вида выращивания они предназначены – для открытого грунта или теплицы. В открытом грунте овощи, безусловно, и вкуснее и полезней, зато в теплицах надежей и можно получить более богатый урожай.

Выбирая семена овощей для открытого грунта, отдавайте предпочтение районированным сортам и гибридам, т. е. приспособленным к сибирскому климату. Такие сорта дают дружный урожай и являются более устойчивыми к болезням.

- Если вы сомневаетесь, прорастут или нет ваши семена, у вас еще есть время сделать маленькую пробную рассаду, - предлагает Марков. - Многие опытные садоводы перестраховываются и заранее проверяют всхожесть семян. Для этого заверните в марлю или бинт несколько семечек, смочите, положите в блюдце и поставьте на подоконник. Марлю нужно поддерживать во влажном состоянии. Если семена качественные, всхожие, они проклюнутся в течение 3 дней.

Заморская экзотика

В последние годы на рынке семян все большую популярность приобретают китайские семена. Их продают как в русских пакетиках с переводом, так и в китайских – с иероглифами. Эту тему сегодня активно обсуждают на садоводческих форумах многие дачники. Одни пишут, что «семена растут просто отлично, очень урожайные, хорошие по вкусу, а по устойчивости ко всяким болезням и вредителям просто рекордсмены». Другие делятся негативным опытом в использовании китайских семян. Третьи опасаются, что эта продукция может быть генно-модифицированной.

- Мое твердое убеждение как агронома со стажем: многие заграничные семена доброго не дадут, - считает Владимир Марков. - В край в свое время пришло много генно-модифицированного китайского картофеля. Также очень много было жалоб на китайские семена роз, которые на рекламном фото на пакетиках растут в горшках, а в итоге из них вырастает большой куст шиповника. По сути дела никто не проверяет партии завозных семян. Поставщики отдают на проверку партию нормальных семян, получают документ, а затем продают под этим номером и другие.

- Для личного сада я беру семена нашей селекции, но изредка могу попробовать и другие ради эксперимента, - рассказывает Наталья Антипова, старший научный сотрудник Западно-Сибирской овощной станции. - Сейчас много разговоров о китайских семенах, но единого мнения о их качестве пока так и нет. Однажды я сама купила пакетик семян китайских длинноплодных огурцов. На вкус они сладкие, выросли до метра длиной, правда, очень колючие. Я брала семена этих огурцов в научном учреждении – там исключен контрафакт. До сих пор продолжаю брать разные китайские семена, экспериментирую. Но новичкам все таки посоветовала был начинать с семян нашей селекции. Например, алтайский сорт огурца « Карнавал F 1» -   тоже длинный и без горечи, но при этом не колючий, в отличии от китайского.

Справка «КП»

Популярные на алтайском рынке сорта

Арбузы

Астраханский, Мелитопольский, Огонек, Продюсер, Квинсен Свит, Волгоградец, Холодок, Сверх ранний СРД -2, Чарльстон Грей

Баклажаны

Алмаз, Черный красавец, Фиолетовый длинный, Донецкий урожайный, Матросик, Лебединый, Сиреневый, Астраком, Алексеевский, Нижневолжский (высокоурожайный), Банан (с ранним созреванием плодов), Пантера (с одного растения можно получить до 6 кг плодов).

Перец

В Сибири пользуются повышенным спросом раннеспелые сорта алтайской селекции: Первенец, Романцова, Иволга, Дельфин, Кавалер, Викинг, Венти, Ермак, Тополин, Зорька. Из крупноплодных сортов можно выделить Богатырь, Калифорнийское чудо, Князь Игорь, Игрок, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Эверест.

Дыни

Для открытого грунта в Западной Сибири районированы сорта «Алтайская» и «Колхозница».

Кстати

Рассада томатов лучше приживается в возрасте 55-60 дней, огурца, арбуза и дыни в 30 дневном возрасте.

Совет специалиста

А теперь еще немного о томатах... Если вы только начинающий садовод-огородник, воспользуйтесь советами нашего эксперта - селекционера Натальи Андреевой.

Малоопытным, а также тем, у кого нет особо времени заниматься огородом, но есть желание вырастить хороший урожай, специалист выращивать такие сорта томатов - Кемеровец, Демидов. Они просты в уходе - растения не нужно подвязывать и пасынковать. Также для начинающих подойдут такие сорта, как Скороспелый Спиридон - срок созревания всего 82-86 дней. Чудо Алтая - плоды этого сорта вырастают массой до 870 грамм. Очень хорош и Огородный колдун, его плоды отлично хранятся. Из среднеспелых - Василина и Натали. Эти сорта предпочтительнее выращивать под пленочным укрытием. Пикет и Земляк хороши для консервирования. С одного куста Пикета можно собрать до 46 плодов, а с куста Земляка - до 112 плодов. Садить томаты сейчас уже поздно, но вы еще успеете купить уже подросшую рассаду этих сортов.

http://alt.kp.ru/daily/26221/3104950/

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна